Справочная служба

(Единый многоканальный телефон)

8 (499) 530-53-37

30.03.2018

Седьмой детской поликлинике - сорок лет!

В марте 2018 года Детская городская поликлиника №7 Департамента здравоохранения города Москвы отметила своё 40-летие.

Медицинское учреждение появилось в районе  Вешняки в далёком 1978 году по адресу: ул. Молдагуловой, д. 5А. А в 1988 г. на её базе одним из первых в городе был создан детский Консультативно-Диагностический Центр, который в 1999 году приобрёл окружной уровень и обслуживал детей, прикреплённых к 14-ти поликлиникам разных районов Восточного округа

В 1991 г. в Детской городской поликлинике № 7 открывается офтальмологическое отделение, оказывающее лечебно-профилактическую помощь детям шести поликлиник районов ВАО. С 2007 г. отделение обслуживает уже детей всего округа. В том же 2007 году появляется эндокринологическое отделение для детей Восточного округа.

С 2013 года в результате реорганизации к ДГП № 7 были присоединены еще 4 детских поликлиники: ДГП № 21 (по адресу Старый Гай , 3), ДГП № 14 (по адресу Союзный проспект, 12А), ДГП № 31 (по улице Утренняя, 31) и ДГП № 17 (по улице 2-я Владимирская, 29А). Таким образом, в настоящее время Учреждение оказывает первичную медико-санитарную помощь детям районов Вешняки, Перово, Новогиреево, Соколиная гора, Ивановское.

Как отмечает главный врач Детской городской поликлиники №7, депутат Совета депутатов муниципального округа Вешняки Елена Леонидовна Кац, медицинское учреждение всегда было на передовой, с момента создания являлось базой для обмена опытом между представителями медицины регионов СССР и зарубежными коллегами.

И сейчас поликлиника идет в ногу со временем и активно внедряет все новое, что происходит в московском здравоохранении. Так, начиная с 2014 года, в поликлинике внедрен Стандарт «Детской московской поликлиники», основной направленностью которого, наряду с повышением качества оказания медицинской помощи, является пациенториентированность. В первую очередь была реорганизована регистратура и сейчас посетителей встречают приветливые администраторы на стойке информации, которые всегда могут дать необходимую информацию, помочь записаться, найти нужный кабинет. Для удобства пациентов организованы зоны комфортного пребывания с игровыми зонами для детей, а для мам и  малышей выделены отдельные комнаты для кормления. Для разделения потоков здоровых и больных пациентов организована работа кабинетов выдачи справок и направлений и кабинета дежурного врача.

Нельзя не упомянуть об внедрении информатизационнной системы в поликлинике. Благодаря единой информационно-аналитической системе (ЕМИАС), пациенты могут самостоятельно записаться на прием к педиатру, выбрав при этом удобный для себя день и время. Причем сделать это можно не приходя в поликлинику, используя интернет-портал или мобильные приложения. Все это свело практически на нет огромные очереди в поликлиниках.

- В поликлинике трудится высококлассный коллектив, - не без гордости отмечает Елена Леонидовна Кац. - Врачи постоянно повышают свой профессиональный уровень, у нас работает 10 кандидатов медицинских наук, 37 врачей высшей категории, 4 врача первой категории и 6 докторов 2-й категории. О профессиональном уровне наших врачей говорит тот факт, что в поликлинике трудятся 6 главных окружных специалистов ВАО: главный детский офтальмолог, главный  детский оториноларинголог, главный детский эндокринолог, главный детский гематолог, главный детский гинеколог и главный детский ортопед-травматолог. Среди медицинского персонала есть замечательные специалисты - те, кто работает здесь с самого открытия поликлиники! Это наши ветераны - Серова Валентина Серафимовна (подростковый врач), Абашина Раиса Федоровна (эндокринолог), Вялых Галина Николаевна (старшая медицинская сестра) – которые работают в поликлинике с момента ее открытия до сегодняшнего дня. Они помнят, как росла и развивалась Детская поликлиника № 7, от них мы узнаем о замечательных моментах из истории поликлиники, например, что в 1981 году в стенах поликлиники снимался чудесный фильм «Будьте моим мужем», и некоторые даже стали участниками в эпизодах с великим Андреем Мироновым.

Елена Леонидовна тепло поздравила сотрудников с юбилеем:

- Уважаемые врачи, медсёстры, младший медицинский персонал! Дорогие друзья и коллеги! От всей души поздравляю вас с 40-летием нашей Детской поликлиники!   Здесь нет случайных людей, здесь работают люди с золотым сердцем. Ваша самоотверженность и ежедневный труд без права на ошибку равносильны медицинскому подвигу. Спасибо вам за верность призванию, благородство и доброту, за то, что вы бережно храните величайшую ценность на свете – здоровье и жизнь наших детей. Вы делаете всё, что в ваших силах, для того чтобы Детская городская поликлиника №7 продолжала оставаться флагманом здравоохранения Восточного округа и всего города Москвы. От всей души благодарю коллектив за нелёгкий труд, за профессионализм и неравнодушие к любимому делу!